Congrès annuel 2010

53rd Annual Meeting of the Canadian Society for Biochemistry,
Molecular and Cellular Biology

53ème Congrès annuel

Membrane Proteins in Health and Disease

April 15-18, 2010
Banff Conference Centre
Banff, Alberta

Télécharger l’affiche

Le 53ème meeting annuel et conférence de la Société Canadienne de Biochimie et de Biologie Moléculaire et Cellulaire sur » les Protéines Membranaires et Pathologies Associées » se tiendra du 15 au 18 avril 2010, au Banff Centre, situé dans le parc national à Banff, en Alberta, Canada.

Le thème de la conférence est « Protéines Membranaires et Pathologies Associées » et comprendra des sessions sur le traffic et le repliement de ces protéines, les protéines membranaires chez les espèces non mammifères, la régulation des protéines membranaires, les maladies associées aux protéines membranaires et structure des protéines membranaires. Chacune des sessions sera constituée de présentations de plusieurs chefs de file dans leurs domaines venant d’Amérique et d’Europe. En préambule à la conférence principale, deux réunions satellites seront organisées, la première sur le transport du bicarbonate (organisée par Reinhart Reithmeier et Joe Casey) et la seconde sur l’échangeur sodium / proton (organisée par Larry Fliegel).

Des allocutions par les boursiers de la SCBBMC ainsi que la présentation d’affiches par des étudiants de cycles supérieurs et stagiaires postdoctoraux seront organisées. Des bourses de voyage sont disponibles pour les étudiants et stagiaires et des prix seront décernés aux meilleures affiches. La revue Biochemistry and Cell Biology publiera un numéro exclusif consacré au thème de ce congrès. Ce numéro contiendra des rapports de synthèse et des textes soumis par les conférenciers. Cette rencontre est très prisée et ne peut accueillir qu’un maximum de 250 participants, donc il est préférable de s’y inscrire sans tarder.

Le Banff Centre (http://www.banffcentre.ca/conferences) est idéalement situé, à l’intérieur du parc national de Banff et à 2 heures de route à l’ouest de Calgary. Le Banff Centre est situé à la périphérie de Banff, à quatre rues de l’avenue Banff et à environ 10-15 minutes de marche de son centre touristique. Le centre de conférences du Banff Centre a de larges fenêtres qui permettent aux hôtes de découvrir et d’apprécier toute la beauté du cadre naturel des Rocheuses. L’accès au centre de loisirs Sally Borden & Fitness est inclus avec votre hébergement. Les sessions ont lieu le matin et le soir, l’après-midi étant réservé à la pratique d’activités telles que le ski à Sunshine Village ou Mt. Norquay, au cœur des Montagnes Rocheuses du Canada.

Comité organisateur

  • Joe Casey (Chair), University of Alberta | joe.casey@ualberta.ca
  • Todd Alexander, University of Alberta | todd2@ualberta.ca
  • Carol Cass, University of Alberta | carol.cass@cancerboard.ab.ca
  • Chris Cheeseman, University of Alberta | chris.cheeseman@ualberta.ca
  • Xing-Zhen-Chen, University of Alberta | xzchen@ualberta.ca
  • Emmanuelle Cordat, University of Alberta | cordat@ualberta.ca
  • Marek Duszyk, University of Alberta | marek.duszyk@ualberta.ca
  • Larry Fliegel, University of Alberta | lfliegel@ualberta.ca
  • Joanne Lemieux, University of Alberta | mlemieux@ualberta.ca
  • Elaine Leslie, University of Alberta |eleslie@ualberta.ca
  • Reinhart Reithmeier, University of Toronto| r.reithmeier@utoronto.ca
  • Nicolas Touret, University of Alberta |  touret@ualberta.ca
  • Howard Young, University of Alberta | hyoung@ualberta.ca


Sujets des Sessions & Présentateurs Confirmés

  • Conférence plénière présentée par Gunnar von Heijne, Stockholm University 
  • Le traffic et le repliement de ces protéines
    Ron Kopito (Stanford University)
    Emmanuelle Cordat (University of Alberta)
    Franck Duong (University of British Columbia)
    David Andrews (McMaster University)
  • Les protéines membranaires chez les espèces non mammifères
    Ekkehard Neuhaus (University of Kaiserslautern)
    Dean Price (Australian National University)
    Etana Padan  (Hebrew University of Jerusalem)
    Janet Wood (University of Guelph)
  • La régulation des protéines membranaires
    Joachim Deitmer (University of Kaiserslautern)
    Daniela Rotin (University of Toronto)
    Jonathan Lytton (University of Calgary)
    Larry Fliegel (University of Alberta)
  • Les maladies associées aux protéines membranaires
    Elaine Leslie (University of Alberta)
    Gergely Lukacs (McGill University)
    Steve Somlo (Yale University)
    Sven-Eric Jordt (Yale University)
  • Structure des protéines membranaires
    Joannne Lemieux (University of Alberta)
    Da Neng Wang (New York University)
    Jeff Abramson (University of California Los Angeles)
    Francisco Bezanilla (University of Chicago)