Conseil d’administration

Comité exécutif

Dr. Tarik Möröy, Président

Tarik Moroy
Institut de recherches cliniques de Montréal IRCM
Laboratory on Hematopoiesis and Cancer
110 Avenue des Pins Ouest
Montréal, QC
H2W 1R7
Tel: (514) 987-5501
Email: Tarik.Moroy@ircm.qc.ca

Dr. Imogen Coe, Vice-Présidente

Imogen CoeRyerson University
Department of Chemistry and Biology
350 Victoria Street
Toronto, ON
M5B 2K3
Email: imogen.coe@ryerson.ca

Dr. Philip Hieter, Président sortant & Président du comité des nominations

Phil HieterUniversity of British Columbia
Michael Smith Laboratories
2185 East Mall
Vancouver, BC
V6T 1Z4
Tel: (604) 822-5115
Email: hieter@msl.ubc.ca

Dr. Jan Rainey, Trésorier

Jan Rainey

Dalhousie University
Department of Biochemistry and Molecular Biology
Tupper Medical Building
Halifax, NS
B3H 4R2
Tel: (902) 494-4632
Email: jan.rainey@dal.ca

Dr. James Davie, Secrétaire

James DavieDepartment of Biochemistry and Medical Genetics
Room 333A – 745 Bannatyne Avenue
Basic Medical Sciences Building – Bannatyne Campus
University of Manitoba
Winnipeg, Manitoba R3E 0J9
Tel. (204)272-3174
Email: jim.davie@umanitoba.ca


Membres du CA

Dr. Christian Baron

Christian BaronUniversité de Montréal
Department of Biochemistry and Molecular Medicine
C.P. 6128, Succ. Centre-ville
Montréal, QC
H3C 3J7
Tel: (514) 343 – 6300
Email: Christian.Baron@umontreal.ca

Dr. Kristin Baetz

Kristin BaetzUniversity of Ottawa
Dept. of Biochemistry, Microbiology & Immunology
451 Smyth Rd, Roger Guidon Hall, Rm 4510b
Ottawa, ON
K1H 8M5
Tel.: (613) 562-5800 x 8592
Fax.: (613) 562-5452
Email: kbaetz@uottawa.ca

Dr. Paola Marignani

Paola MarignaniDalhousie University
Department of Biochemistry and Molecular Biology
Sir Charles Tupper Medical Building, Rm 9F1
5850 College Street, PO Box 15000
Halifax, NS
B3H 4R2
Tel: (902) 292-4307
Email: Paola.Marignani@dal.ca

Dr. Walid Houry

Walid HouryDepartment of Biochemistry, Faculty of Medicine
University of Toronto
661 University Avenue
MaRS Centre, West Tower, Room 1612
Toronto, ON
M5G 1M1
Tel: (416) 946-7141
Email: walid.houry@utoronto.ca

Dr. Michelle Scott

Michelle ScottUniversité de Sherbrooke
Department of Biochemistry
3201 Jean Mignault
Sherbrooke, QC
J1E 4K8
Tel: (819) 821-8000 x72123
Email: michelle.scott@usherbrooke.ca

Dr. Hans-Joachim Wieden

Hans Joachim WiedenUniversity of Lethbridge
Department of Chemistry and Biochemistry
4401 University Drive W
Lethbridge, AB
T1K 3M4
Tel: (403) 329-2303
Email:  hj.wieden@uleth.ca


Représentants des étudiants/post-docs:  

Mr. Bensun C. Fong

Bensun FongUniversity of Ottawa
Faculty of Medicine
Department of Cellular and Molecular Medicine
451 Smyth Road
Ottawa, ON
K1H 8M5
Tel: (613) 404-9104
E-mail: bnsn.fong@gmail.com

Dr. Nafisa M. Jadavji

Nafisa JadavjiCarleton University
Department of Neuroscience
1125 Colonel By Drive
Social Sciences Building
Ottawa, ON
K1S 5B6
Tel: (613) 562-5800 x8135
E-mail: nafisa.jadavji@gmail.com


Éditrice du bulletin: 

Dr. Frances J. Sharom

Frances SharomUniversity of Guelph
Department of Molecular and Cellular Biology
Summerlee Science Complex Room 4446
Guelph, ON
N1G 2W1
Tel: (519) 824-4120 Ext 52247 (office) Ext 56922 (lab)
Fax: (519) 837-1802
E-mail: fsharom@uoguelph.ca